Vianense Cup 26ª

A Vianense Cup é um torneio de futebol de 7, organizado pelo Sport Clube Vianense, destinado a jovens atletas dos 9 aos 13 anos, que reúne diversas equipas nacionais e internacionais. Organizado anualmente, vai já na 26ª edição, sendo considerado um dos torneios mais antigos de futebol para jovens em Portugal.
Durante dois dias, no Estádio Dr. José de Matos, 32 equipas competirão em 4 escalões. Contudo, este ano, há mais: para além do habitual torneio de futebol de 7, haverá também jogos de futebol de 9, com 8 equipas a competir.
Assim, no fim de semana de 16 e 17 de junho e no dia 23 haverá, garantidamente, uma grande festa do futebol infantil de 7 e 9 na cidade de Viana do Castelo que recebe, na mesma data, a Feira Medieval da cidade, um dos eventos de referência do Alto Minho.
Este torneio, com o nome de Rodrigo Badana, uma antiga glória do clube, consegue reunir cerca de 2000 pessoas que acompanham, direta ou indiretamente, o evento.

À semelhança dos anos anteriores, procura-se atingir os seguintes objetivos:

  • Organizar uma competição com qualidade elevada entre equipas de várias regiões nacionais e internacionais;
  • Aliar à componente desportiva o intercâmbio social e cultural;
  • Criar um conjunto de experiências positivas e memoráveis para todos os seus participantes;
  • Dar a conhecer a cidade, a sua cultura e os seus costumes, enquanto cidade do Alto Minho;
  • Proporcionar uma competição saudável de futebol para jovens atletas de diferentes equipas;
  • Estimular valores tais como a amizade, o fair play, o respeito mútuo, o esforço e a cooperação.

Escalões de participação

  • Benjamins sub-10 (Nascidos em 2008)
  • Benjamins sub-11 (Nascidos em 2007)
  • Infantis sub-12 (Nascidos em 2006)
  • Infantis sub-13 (Nascidos em 2005)

Documentos úteis:

Parceiros

Por tudo isto, “vale a pena vir a Viana”.

Benjamins sub-10

Lille_U10
Vianense_U10
Boavista_U10
4. Braga_U10
5. Coruña_U10
6. FCPorto_U10
7. Nacional_U10
Sporting

Benjamins sub-11

Vianense
Arouca_U11
Oriental_U11
Aves_U11
5. Coruña_U11
6. Belenenses_U11
7. Nacional_U11
Sporting

Infantis sub-12

FC Porto_U12
Aves_U12
Arouca
Oriental_U12
6. Belenenses_U12
Leixoes_U12
5. Vianense
8. Academia FPL

Infantis sub-13

Celta de Vigo_13
Moaña_13
Académica
AcademiaPTL_U13
Boavista_U13
4. Coruña_U13
5. Vianense_U13
Belenenses_U13

Infantis sub-13 Futebol 9

Bragalona_U13 (9)
Dragon Force_U13 (9)
Boavista_U13 (9)
Aves_U13 (9)
5. Vianense
Famalicão_U13 (9)
Arouca_U13 (9)
Moaña_13

Benjamins sub-10

Calendário Série A

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
1 10H00 – 10H30 4
FC Porto
 9-0
CD Nacional
3 11H10 – 11H40 4
RCD La Coruña
10-0
SC Vianense
5 12H20 – 12H50 4
CD Nacional
0-7
RCD La Coruña
7 15H35 – 16H05 4
FC Porto
12-0
SC Vianense
9 16H45 – 17H15 4
SC Vianense
3-2
CD Nacional
11 17H55 – 18H25 4
RCD La Coruña
0-2
FC Porto

Classificação Série A

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
FC Porto
3 0 0 0 23 0 9
2
RCD La Coruña
2 0 0 1 17 2 6
3
SC Vianense
1 0 0 2 3 24 3
4
CD Nacional
0 0 0 3 2 18 0

Calendário Série B

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
2 10H35 – 11H05 4
Boavista FC
2-5
Lille LOSC
4 11H45 – 12H15 4
SC Braga
0-1
Sporting CP
6 15H00 – 15H30 4
Lille LOSC
9-0
SC Braga
8 16H10 – 16H40 4
Boavista FC
3-4
Sporting CP
10 17H20 – 17H50 4
Sporting CP
1-8
Lille LOSC
12 18H30 – 19H00 4
SC Braga
3-2
Boavista FC

Classificação Série B

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
Lille LOSC
3 0 0 0 22 3 9
2
Sporting CP
2 0 0 1 6 11 6
3
SC Braga
1 0 0 2 3 12 3
4
Boavista FC
0 0 0 3 7 12 0

Calendário Final

Nº Jogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
13 10H00 – 10H30 4
SC Vianense
0-1
Boavista FC
14 10H40 – 11H10 4
SC Braga
2-0
CD Nacional
15 11H20 – 11H50 4
FC Porto
7-0
Sporting CP
16 12H00 – 12H30 4
Lille LOSC
3-4
RCD La Coruña
17 14H45 – 15H15 4
SC Vianense
1-5
CD Nacional
18 15H25 – 15H55 4
Boavista FC
5-6
SC Braga
19 16H05 – 16H50 4
Sporting CP
1-8
Lille LOSC
20 17H00 – 17H45 4
FC Porto
2-1
RCD La Coruña

Classificação Final

Posição Equipa
1
FC Porto
2
RCD La Coruña
3
Lille LOSC
4
Sporting CP
5
SC Braga
6
Boavista FC
7
CD Nacional
8
SC Vianense
1. Para efeitos de desempate na classificação entre as equipas relativas à 1ª fase serão considerados os seguintes critérios: 1.1. Confronto direto da pontuação final (a maior pontuação fica mais bem classificada que a menor pontuação), 1.2. Diferença entre golos marcados e sofridos, 1.3. Número de golos marcados, 1.4. Número de golos sofridos, 1.5. A equipa mais jovem, apurada através do somatório do número de meses de idade, (tendo em conta o número de meses completos contados até 31 de maio de 2017), a dividir pelo número de jogadores inscritos.

Benjamins sub-11

Calendário Série A

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
1 10H00 – 10H30 3
RCD La Coruña
11-0
CD Aves
3 11H10 – 11H40 3
CF Os Belenenses
1-0
SC Vianense
5 12H20 – 12H50 3
CD Aves
0-1
CF Os Belenenses
7 15H35 – 16H05 3
RCD La Coruña
2-1
SC Vianense
9 16H45 – 17H15 3
SC Vianense
1-2
CD Aves
11 17H55 – 18H25 3
CF Os Belenenses
1-3
RCD La Coruña

Classificação Série A

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
RCD La Coruña
3 0 0 0 16 2 9
2
CF Os Belenenses
2 0 0 0 3 3 6
3
CD Aves
1 0 0 2 2 13 3
4
SC Vianense
0 0 0 3 2 5 0

Calendário Série B

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
2 10H35 – 11H05 3
C Oriental Lisboa
2-0
CSJ Arouca
4 11H45 – 12H15 3
CD Nacional
1-2
Sporting CP
6 15H00 – 15H30 3
CSJ Arouca
1-2
CD Nacional
8 16H10 – 16H40 3
C Oriental Lisboa
0-5
Sporting CP
10 17H20 – 17H50 3
Sporting CP
4-1
CSJ Arouca
12 18H30 – 19H00 3
CD Nacional
0-0
C Oriental Lisboa

Classificação Série B

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
Sporting CP
3 0 0 0 11 2 9
2
CD Nacional
1 0 1 1 2 3 4
3
C Oriental Lisboa
1 0 1 1 2 5 4
4
CSJ Arouca
0 0 0 3 2 8 0

Calendário Final

Nº Jogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
13 10H00 – 10H30 3
CD Aves
2-3
CSJ Arouca
14 10H40 – 11H10 3
C Oriental Lisboa
1-2
SC Vianense
15 11H20 – 11H50 3
RCD La Coruña
3-0
CD Nacional
16 12H00 – 12H30 3
Sporting CP
 2-1 (gp)
CF Os Belenenses
17 14H45 – 15H15 3
CD Aves
2-3
C Oriental Lisboa
18 15H25 – 15H55 3
CSJ Arouca
2-4
SC Vianense
19 16H05 – 16H50 3
CD Nacional
2-0
CF Os Belenenses
20 17H00 – 17H45 3
RCD La Coruña
      3-0
Sporting CP

Classificação Final

Posição Equipa
1
RCD La Coruña
2
Sporting CP
3
CD Nacional
4
CF Os Belenenses
5
SC Vianense
6
CSJ Arouca
7
C Oriental Lisboa
8
CD Aves
1. Para efeitos de desempate na classificação entre as equipas relativas à 1ª fase serão considerados os seguintes critérios: 1.1. Confronto direto da pontuação final (a maior pontuação fica mais bem classificada que a menor pontuação), 1.2. Diferença entre golos marcados e sofridos, 1.3. Número de golos marcados, 1.4. Número de golos sofridos, 1.5. A equipa mais jovem, apurada através do somatório do número de meses de idade, (tendo em conta o número de meses completos contados até 31 de maio de 2017), a dividir pelo número de jogadores inscritos.

Infantis sub-12

Calendário Série A

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
1 10H00 – 10H30 2
SC Vianense
1-2
Academia FPL
3 11H10 – 11H40 2
CF Os Belenenses
0-3
FC Porto
5 12H20 – 12H50 2
Academia FPL
0-1
CF Os Belenenses
7 15H35 – 16H05 2
SC Vianense
0-15
FC Porto
9 16H45 – 17H15 2
FC Porto
9-0
Academia FPL
11 17H55 – 18H25 2
CF Os Belenenses
4-1
SC Vianense

Classificação Série A

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
FC Porto
3 0 0 0 27 0 9
2
CF Os Belenenses
2 0 0 1 5 4 6
3
Academia FPL
1 0 0 2 2 11 3
4
SC Vianense
0 0 0 3 2 21 0

Calendário Série B

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
2 10H35 – 11H05 2
C Oriental Lisboa
0-3
CSJ Arouca
4 11H45 – 12H15 2
CD Aves
0-2
Leixões SC
6 15H00 – 15H30 2
CSJ Arouca
6-2
CD Aves
8 16H10 – 16H40 2
C Oriental Lisboa
0-4
Leixões SC
10 17H20 – 17H50 2
Leixões SC
4-0
CSJ Arouca
12 18H30 – 19H00 2
CD Aves
1-4
C Oriental Lisboa

Classificação Série B

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
Leixões SC
3 0 0 0 10 0 9
2
CSJ Arouca
2 0 0 1 9 6 6
3
C Oriental Lisboa
1 0 0 2 4 8 3
4
CD Aves
0 0 0 3 3 12 0

Calendário Final

Nº Jogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
13 10H00 – 10H30 2
Academia FPL
1-3 (gp)
CD Aves
14 10H40 – 11H10 2
C Oriental Lisboa
3-1
SC Vianense
15 11H20 – 11H50 2
FC Porto
8-0
CSJ Arouca
16 12H00 – 12H30 2
Leixões SC
1-0
CF Os Belenenses
17 14H45 – 15H15 2
Academia FPL
2-1
SC Vianense
18 15H25 – 15H55 2
CD Aves
1-5
C Oriental Lisboa
19 16H05 – 16H50 2
CSJ Arouca
4-3 (gp)
CF Os Belenenses
20 17H00 – 17H45 2
FC Porto
7-1
Leixões SC

Classificação Final

Posição Equipa
1
FC Porto
2
Leixões SC
3
CSJ Arouca
4
CF Os Belenenses
5
C Oriental Lisboa
6
CD Aves
7
Academia FPL
8
SC Vianense
1. Para efeitos de desempate na classificação entre as equipas relativas à 1ª fase serão considerados os seguintes critérios: 1.1. Confronto direto da pontuação final (a maior pontuação fica mais bem classificada que a menor pontuação), 1.2. Diferença entre golos marcados e sofridos, 1.3. Número de golos marcados, 1.4. Número de golos sofridos, 1.5. A equipa mais jovem, apurada através do somatório do número de meses de idade, (tendo em conta o número de meses completos contados até 31 de maio de 2017), a dividir pelo número de jogadores inscritos.

Infantis sub-13

Calendário Série A

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
1 10H00 – 10H30 1
SC Vianense
1-3
CD Moaña
3 11H10 – 11H40 1
A. Académica Coimbra
0-3
RCD La Coruña
5 12H20 – 12H50 1
CD Moaña
2-2
A. Académica Coimbra
7 15H35 – 16H05 1
SC Vianense
0-10
RCD La Coruña
9 16H45 – 17H15 1
RCD La Coruña
9-0
CD Moaña
11 17H55 – 18H25 1
A. Académica Coimbra
4-0
SC Vianense

Classificação Série A

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
RCD La Coruña
3 0 0 0 22 0 9
2
A. Académica Coimbra
1 1 0 1 6 5 4
3
CD Moaña
1 1 0 1 5 12 4
4
SC Vianense
0 0 0 3 1 17 0

Calendário Série B

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
2 10H35 – 11H05 1
Academia FPL
1-4
Boavista FC
4 11H45 – 12H15 1
CF Os Belenenses
1-6
RC Celta de Vigo
6 15H00 – 15H30 1
Boavista FC
1-0
CF Os Belenenses
8 16H10 – 16H40 1
Academia FPL
0-6
RC Celta de Vigo
10 17H20 – 17H50 1
RC Celta de Vigo
1-0
Boavista FC
12 18H30 – 19H00 1
CF Os Belenenses
2-1
Academia FPL

Classificação Série B

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
RC Celta de Vigo
3 0 0 0 13 1 9
2
Boavista FC
2 0 0 1 5 2 6
3
CF Os Belenenses
1 0 0 2 3 8 3
4
Academia FPL
0 0 0 3 2 12 0

Calendário Final

Nº Jogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
13 10H00 – 10H30 1
CD Moaña
2-3 (gp)
Academia FPL
14 10H40 – 11H10 1
CF Os Belenenses
2-1
SC Vianense
15 11H20 – 11H50 1
RCD La Coruña
7-0
Boavista FC
16 12H00 – 12H30 1
RC Celta de Vigo
1-0
A. Académica Coimbra
17  14H45 – 15H15 1
CD Moaña
4-2
SC Vianense
18 15H25 – 15H55 1
Academia FPL
2-1
CF Os Belenenses
19 16H05 – 16H50 1
Boavista FC
2-4
A. Académica Coimbra
20 17H00 – 17H45 1
RCD La Coruña
      4-2(gp)
RC Celta de Vigo

Classificação Final

Posição Equipa
1
RCD La Coruña
2
RC Celta de Vigo
3
A. Académica Coimbra
4
Boavista FC
5
Academia FPL
6
CF Os Belenenses
7
CD Moaña
8
SC Vianense
1. Para efeitos de desempate na classificação entre as equipas relativas à 1ª fase serão considerados os seguintes critérios: 1.1. Confronto direto da pontuação final (a maior pontuação fica mais bem classificada que a menor pontuação), 1.2. Diferença entre golos marcados e sofridos, 1.3. Número de golos marcados, 1.4. Número de golos sofridos, 1.5. A equipa mais jovem, apurada através do somatório do número de meses de idade, (tendo em conta o número de meses completos contados até 31 de maio de 2017), a dividir pelo número de jogadores inscritos.

Infantis sub-13 Futebol 9

Calendário Série A

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
1 09H00 – 09H30 1
SC Vianense
2-1
CSJ Arouca
3 09H35 – 10H05 1
FC Famalicão
3-0
Boavista FC
6 10H10 – 10H40 2
CSJ Arouca
0-6
FC Famalicão
8 10hH45 – 11H15 2
SC Vianense
1-1
Boavista FC
9 11H20 – 11H50 1
Boavista FC
7-0
CSJ Arouca
11 11H55 – 12H25 1
FC Famalicão
4-1
SC Vianense

Classificação Série A

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
FC Famalicão
3 0 0 0 13 1 9
2
Boavista FC
1 1 0 1 8 4 4
3
SC Vianense
1 1 0 1 4 6 4
4
CSJ Arouca
0 0 0 3 1 15 0

Calendário Série B

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
2 09H00 – 09H30 2
Bragalona FC
3-0
CD Aves
4 09H35 – 10H05 2
DF Aveleda
3-0
CD Moaña
5 10H10 – 10H40 1
CD Aves
1-0
DF Aveleda
7 10H45 – 11H15 1
Bragalona FC
2-2
CD Moaña
10 11H20 – 11H50 2
CD Moaña
0-3
CD Aves
12 11H55 – 12H25 2
DF Aveleda
1-3
Bragalona FC

Classificação Série B

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
Bragalona FC
2 1 0 0 8 3 7
2
CD Aves
2 0 0 1 4 3 6
3
DF Aveleda
1 0 0 2 4 4 3
4
CD Moaña
0 1 0 2 2 8 1

Calendário Final

Nº Jogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
13 14H15 – 15H00 1
FC Famalicão
2-0
CD Aves
14 14H15 – 15H00 2
SC Vianense
5-0
CD Moaña
15 15H05 – 15H50 1
Bragalona FC
2-2
Boavista FC
16 15H05 – 15H50 2
DF Aveleda
3-1
CSJ Arouca
21 17H35 – 18H20 1
Boavista FC
1-0
CD Aves
22 17H35 – 18H20 2
CSJ Arouca
1-1
CD Moaña
23 18H25 – 19H10 1
FC Famalicão
2-0
Bragalona FC
24 18H25 – 19H10 2
SC Vianense
2-1
DF Aveleda

Classificação Final

Posição Equipa
1
FC Famalicão
2
Bragalona FC
3
Boavista FC
4
CD Aves
5
SC Vianense
6
DF Aveleda
7
CSJ Arouca
8
CD Moaña
1. Para efeitos de desempate na classificação entre as equipas relativas à 1ª fase serão considerados os seguintes critérios: 1.1. Confronto direto da pontuação final (a maior pontuação fica mais bem classificada que a menor pontuação), 1.2. Diferença entre golos marcados e sofridos, 1.3. Número de golos marcados, 1.4. Número de golos sofridos, 1.5. A equipa mais jovem, apurada através do somatório do número de meses de idade, (tendo em conta o número de meses completos contados até 31 de maio de 2017), a dividir pelo número de jogadores inscritos.

TOP 7 MELHORES JOGADORES

Em todos os escalões da Vianense Cup – 26ª Edição Rodrigo Badana haverá uma sub-competição designada “Top 7 melhores jogadores”. Esta consiste na eleição dos 7 melhores jogadores da competição em cada um dos escalões. Este ano, com a integração da competição de Futebol de 9, haverá também um “Top 9″ que funcionará dentro dos mesmo parâmetros.
A eleição será efetuada contabilizando os votos atribuídos pelos treinadores das equipas em cada um dos jogos em que participa (cada treinador elege o seu melhor jogador e o melhor jogador da equipa adversária), bem como do(s) árbitro(s) do respetivo jogo. Esta seleção ficará registada na ficha de jogo, com a identificação do nº da camisola e nome do jogador escolhido.
Os jogadores que integrarem este “Top 7/Top 9” terão direito a um prémio de distinção, que será entregue na cerimónia de encerramento do torneio.

 

 

Benjamins sub-10

 

Benjamins sub-11

Infantis sub-12

Infantis sub-13

Infantis sub-13 – Futebol 9

Relvado Natural (campos 1 e 2)

Relvado Sintético (campos 3 e 4)

Relvado Sintético de Futebol 7 (campo de aquecimento)

Secretariado

Planta

Estádio e Alojamento

Como chegar

Do Porto siga pela A28 para Viana do Castelo. Saia na saída 23 da A28. Continue sempre em frente pelos acessos até à cidade.
Contorne a rotunda do Mac Donald´s e siga pela 2ª saída pela estrada da papanata. No semáforo siga em frente, vai passar ao lado da Escola E.B.1 do
Carmo. Continue em frente e siga por baixo do 1º viaduto. Antes do 2º viaduto saia pela rua da direita até à rotunda. Na rotunda saia na1ª saída à
direita e siga até à próxima rotunda. Está em frente à entrada do estádio do SCV.

Viana do Castelo

Vem descobrir a melhor festa de futebol, alegria e diversão, aliada a uma das regiões mais bonitas de Portugal.

Contactos

SC Vianense

Rua Manuel Espregueira nº108,2º
4900-318 Viana do Castelo
Tel:258 811 829
vianensecup@scvianense.com
geral@scvianense.com
www.facebook.com/SCVianense
www.instagram.com/scvianense

Bombeiros Municipais de Viana do Castelo

Rua de S. Vicente
4900 Viana do Castelo
Telefone: 258 840 400

PSP – Comando Distrital / Esquadra de Viana do Castelo

Rua de Aveiro
4901-851 Viana do Castelo
Telefone: 258 822 022

Hospital de Santa Luzia

Estrada de Santa Luzia
4901 – 858 Viana do Castelo
Email: administracao@ulsam.min-saude.pt
Telefone: 258802100
Linha Azul: 258828888 (das 08h30 às 13h00 e das 14h00 às 19h30)

Câmara Municipal de Viana do Castelo

Passeio das Mordomas da Romaria
4901-877 Viana do Castelo
Telefone: 258 809 300