• PRÓXIMO JOGO
    2017-11-19
  • SC VIANENSE
  • vs
  • ADC Correlhã

Vianense Cup

O Vianense Cup 25ª edição Rodrigo Badana é um torneio de futebol de 7, organizado pelo Sport Clube Vianense, destinado a atletas jovens dos 9 aos 13 anos, que reúne diversas equipas nacionais e internacionais. Este evento é organizado anualmente e conta já com 25 edições, sendo considerado um dos torneios mais antigos de futebol para jovens em Portugal.
Este torneio tem o nome de Rodrigo Badana, em honra de uma antiga glória do clube.
Participam 32 equipas que competirão em 4 escalões, durante dois dias no Estádio Dr. José de Matos.
Este torneio consegue reunir cerca de 2000 pessoas que acompanham, direta ou indiretamente, este evento.
O fim de semana de 17 e 18 de junho será, seguramente, uma grande festa do futebol de 7 infantil, na cidade de Viana do Castelo, que receberá, na mesma data, a Feira Medieval da cidade, um dos eventos de referência do Alto Minho.

O torneio, à semelhança dos anos anteriores, procura atingir os seguintes objetivos:

  • Organizar uma competição com qualidade elevada entre equipas de várias regiões nacionais e internacionais;
  • Aliar à componente desportiva o intercâmbio social e cultural;
  • Criar um conjunto de experiências positivas e memoráveis para todos os seus participantes;
  • Dar a conhecer a cidade, a sua cultura e os seus costumes, enquanto cidade do Alto Minho;
  • Proporcionar uma competição saudável de futebol para jovens atletas de diferentes equipas;
  • Estimular valores tais como a amizade, o fair play, o respeito mútuo, o esforço e a cooperação.

 Escalões de participação

  • Benjamins sub-10 (Nascidos em 2007)
  • Benjamins sub-11 (Nascidos em 2006)
  • Infantis sub-12 (Nascidos em 2005)
  • Infantis sub-13 (Nascidos em 2004)

Padrinhos do torneio

Tiago Mendes

Nelson Lenho

Mário Felgueiras

Sérgio Lomba

Rogério Brito

Artur Fernandes (Joca)

Documentos úteis:

Parceiros

Por tudo isto, “vale a pena vir a Viana”.

Benjamins sub-10

BENFICA
braga
ORIENTAL
PORTIMONENSE
AROUCA
AVES
BELENSES
VIANENSE

Benjamins sub-11

PORTIMONENSE
BENFICA
ORIENTAL
BELENENSES
PENAFIEL
AVES_SUB11_V2
PORTO
VIANENSE_SUB11

Infantis sub-12

SPORTING
AROUCA
AVES
NACIONALV2
PORTIMONENSE
BELENENSES
EUROPENA_ACADEMY
VIANENSE_SUB12

Infantis sub-13

VIANENSE
ACADEMICA
VILAVERDENSE
BELENENSES
PENAFIEL
MARITIMO
CHAVES

Benjamins sub-10

Calendário Série A

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
1 10H00 – 10H30 1
SL Benfica
 2-2
CF Os Belenenses
3 11H10 – 11H40 1
Portimonense SC
 8-1
SC Vianense
5 12H20 – 12H50 1
Portimonense SC
 1-0
CF Os Belenenses
7 15H35 – 16H05 1
SL Benfica
 7-1
SC Vianense
9 16H45 – 17H15 1
CF Os Belenenses
 9-0
SC Vianense
11 17H55 – 18H25 1
SL Benfica
 3-1
Portimonense SC

Classificação Série A

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
SL Benfica
2 1 0 0 12 4 7
2
Portimonense SC
2 0 0 1 10 4 6
3
CF Os Belenenses
1 1 0 1 11 3 4
4
SC Vianense
0 0 0 3 2 24 0





Calendário Série B

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
2 10H35 – 11H05 1
SC Braga
 5-2
CJS Arouca
4 11H45 – 12H15 1
CD Aves
 0-1
C Oriental Lisboa
6 15H00 – 15H30 1
SC Braga
 6-3
CD Aves
8 16H10 – 16H40 1
CJS Arouca
 3-3
C Oriental Lisboa
10 17H20 – 1H0 1
SC Braga
 10-0
C Oriental Lisboa
12 18H30 – 19H00 1
CJS Arouca
 3-1
CD Aves

Classificação Série B

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
SC Braga
3 0 0 0 21 5 9
2
CJS Arouca
1 1 0 1 8 9 4
3
C Oriental Lisboa
1 1 0 1 0 13 4
4
CD Aves
0 0 0 3 4 10 0





Calendário Final

Nº Jogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
13 10H00 – 10H30 1
CF Os Belenenses
 4-2
CD Aves
14 10H35 – 11H05 1
C Oriental Lisboa
 1-2
SC Vianense
15 11H05 – 11H40 1
SL Benfica
 0-2
CJS Arouca
16 11H45 – 12H15 1
SC Braga
 5-4 (gp)
Portimonense SC
17 15H00 – 15H30 1
CD Aves
 4-1
C Oriental Lisboa
18 15H35 – 16H05 1
CF Os Belenenses
 5-1
SC Vianense
19 16H10 – 16H55 1
SL Benfica
 2-4 (gp)
Portimonense SC
20 17H00 – 17H45 1
CJS Arouca
 5-8
SC Braga

Classificação Final

Posição Equipa
1
SC Braga
2
CJS Arouca
3
Portimonense SC
4
SL Benfica
5
CF Os Belenenses
6
SC Vianense
7
CD Aves
8
C Oriental Lisboa
1. Para efeitos de desempate na classificação entre as equipas relativas à 1ª fase serão considerados os seguintes critérios:
1.1. Confronto direto da pontuação final (a maior pontuação fica mais bem classificada que a menor pontuação),
1.2. Diferença entre golos marcados e sofridos,
1.3. Número de golos marcados,
1.4. Número de golos sofridos,
1.5. A equipa mais jovem, apurada através do somatório do número de meses de idade, (tendo em conta o número de meses completos contados até 31 de maio de 2017), a dividir pelo número de jogadores inscritos.

Benjamins sub-11

Calendário Série A

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
1 10H00 – 10H30 1
SL Benfica
 1-0
C Oriental Lisboa
3 11H10 – 11H40 1
CF Os Belenenses
 1-5
FC Penafiel
5 12H20 – 12H50 1
CF Os Belenenses
 1-1
C Oriental Lisboa
7 15H35 – 16H05 1
SL Benfica
 2-0
FC Penafiel
9 16H45 – 17H15 1
C Oriental Lisboa
 1-3
FC Penafiel
11 17H55 – 18H25 1
SL Benfica
 4-1
CF Os Belenenses

Classificação Série A

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
SL Benfica
3 0 0 0 7 1 9
2
FC Penafiel
2 0 0 1 8 4 6
3
C Oriental Lisboa
0 1 0 2 2 5 1
4
CF Os Belenenses
0 1 0 2 3 10 1





Calendário Série B

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
2 10H35 – 11H05 1
SC Vianense
 0-5
Portimonense SC
4 11H45 – 12H15 1
FC Porto
 5-1
CD Aves
6 15H00 – 15H30 1
FC Porto
 11-0
SC Vianense
8 16H10 – 16H40 1
CD Aves
 0-2
Portimonense SC
10 17H20 – 17H50 1
FC Porto
 6-0
Portimonense SC
12 18H30 – 19H00 1
CD Aves
 1-0
SC Vianense

Classificação Série B

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
FC Porto
3 0 0 0 22 1 9
2
Portimonense SC
2 0 0 1 7 6 6
3
CD Aves
1 0 0 2 2 7 0
4
SC Vianense
0 0 0 3 0 17 0





Calendário Final

Nº Jogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
13 10H00 – 10H30 1
C Oriental Lisboa
 4-0
SC Vianense
14 10H35 – 11H05 1
CD Aves
 3-0
CF Os Belenenses
15 11H05 – 11H40 1
SL Benfica
 3-2
Portimonense SC
16 11H45 – 12H15 1
FC Porto
 6-1
FC Penafiel
17 15H00 – 15H30 1
SC Vianense
 2-4
CF Os Belenenses
18 15H35 – 16H05 1
C Oriental Lisboa
 0-4
CD Aves
19 16H10 – 16H55 1
Portimonense SC
 5-4(gp)
FC Penafiel
20 17H00 – 17H45 1
SL Benfica
 2-5
FC Porto

Classificação Final

Posição Equipa
1
FC Porto
2
SL Benfica
3
Portimonense SC
4
FC Penafiel
5
CD Aves
6
C Oriental Lisboa
7
CF Os Belenenses
8
SC Vianense
1. Para efeitos de desempate na classificação entre as equipas relativas à 1ª fase serão considerados os seguintes critérios:
1.1. Confronto direto da pontuação final (a maior pontuação fica mais bem classificada que a menor pontuação),
1.2. Diferença entre golos marcados e sofridos,
1.3. Número de golos marcados,
1.4. Número de golos sofridos,
1.5. A equipa mais jovem, apurada através do somatório do número de meses de idade, (tendo em conta o número de meses completos contados até 31 de maio de 2017), a dividir pelo número de jogadores inscritos.

Infantis sub-12

Calendário Série A

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
1 10H00 – 10H30 1
CD Nacional
 3-0
SC Vianense
3 11H10 – 11H40 1
Portimonense SC
 1-0
CD Aves
5 12H20 – 12H50 1
Portimonense SC
 3-0
SC Vianense
7 15H35 – 16H05 1
CD Nacional
 5-0
CD Aves
9 16H45 – 17H15 1
SC Vianense
 3-0
CD Aves
11 17H55 – 18H25 1
CD Nacional
 2-3
Portimonense SC

Classificação Série A

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
Portimonense SC
3 0 0 0 7 2 9
2
CD Nacional
2 0 0 1 8 3 6
3
SC Vianense
1 0 0 2 3 6 3
4
CD Aves
0 0 0 3 0 9 0





Calendário Série B

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
2 10H35 – 11H05 1
CF Os Belenenses
 4-0
Sporting CP
4 11H45 – 12H15 1
European F.Academy
 1-1
CJS Arouca
6 15H00 – 15H30 1
CF Os Belenenses
 1-0
European F.Academy
8 16H10 – 16H40 1
Sporting CP
 3-0
CJS Arouca
10 17H20 – 1H0 1
CF Os Belenenses
 3-1
CJS Arouca
12 18H30 – 19H00 1
Sporting CP
 3-0
European F.Academy

Classificação Série B

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
CF Os Belenenses
3 0 0 0 8 1 9
2
Sporting CP
2 0 0 1 6 4 6
3
European F.Academy
0 1 0 2 1 5 1
4
CJS Arouca
0 1 0 2 2 7 1





Calendário Final

Nº Jogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
13 10H00 – 10H30 1
SC Vianense
 4-1
CJS Arouca
14 10H35 – 11H05 1
European F.Academy
 1-2
CD Aves
15 11H05 – 11H40 1
Portimonense SC
 4-0
Sporting CP
16 11H45 – 12H15 1
CF Os Belenenses
 4-5(gp)
CD Nacional
17 15H00 – 15H30 1
CJS Arouca
 1-0
European F.Academy
18 15H35 – 16H05 1
SC Vianense
 5-6(gp)
CD Aves
19 16H10 – 16H55 1
Sporting CP
CF Os Belenenses
20 17H00 – 17H45 1
Portimonense SC
 2-3(gp)
CD Nacional

Classificação Final

Posição Equipa
1
CD Nacional
2
Portimonense SC
3
CF Os Belenenses
4
Sporting CP
5
CD Aves
6
SC Vianense
7
CJS Arouca
8
European F.Academy
1. Para efeitos de desempate na classificação entre as equipas relativas à 1ª fase serão considerados os seguintes critérios:
1.1. Confronto direto da pontuação final (a maior pontuação fica mais bem classificada que a menor pontuação),
1.2. Diferença entre golos marcados e sofridos,
1.3. Número de golos marcados,
1.4. Número de golos sofridos,
1.5. A equipa mais jovem, apurada através do somatório do número de meses de idade, (tendo em conta o número de meses completos contados até 31 de maio de 2017), a dividir pelo número de jogadores inscritos.

Infantis sub-13

Calendário Série A

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
1 10H00 – 10H30 1
A.Académica Coimbra
 1-3
FC Penafiel
3 11H10 – 11H40 1
CS Marítimo
 0-0
Vilaverdense FC
5 12H20 – 12H50 1
CS Marítimo
 1-2
FC Penafiel
7 15H35 – 16H05 1
A.Académica Coimbra
 1-0
Vilaverdense FC
9 16H45 – 17H15 1
FC Penafiel
 3-1
Vilaverdense FC
11 17H55 – 18H25 1
A.Académica Coimbra
 3-1
CS Marítimo

Classificação Série A

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
FC Penafiel
3 0 0 0 8 3 9
2
A.Académica Coimbra
2 0 0 1 5 4 6
3
CS Marítimo
0 0 1 2 2 5 1
4
Vilaverdense FC
0 0 1 2 1 4 1





Calendário Série B

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
2 10H35 – 11H05 1
CF Os Belenenses
 1-0
GD Chaves
4 11H45 – 12H15 1
Ourense CF
 —
SC Vianense
6 15H00 – 15H30 1
CF Os Belenenses
 —
Ourense CF
8 16H10 – 16H40 1
GD Chaves
 2-1
SC Vianense
10 17H20 – 1H0 1
CF Os Belenenses
 0-1
SC Vianense
12 18H30 – 19H00 1
GD Chaves
 —
Ourense CF

Classificação Série B

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
GD Chaves
1 0 0 1 2 2 3
2
SC Vianense
1 0 0 1 2 2 3
3
CF Os Belenenses
1 0 0 1 1 1 3
4
Ourense CF
0 0 0 0 0 0 0





Calendário Final

Nº Jogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
13 10H00 – 10H30 1
CS Marítimo
 —
Ourense CF
14 10H35 – 11H05 1
CF Os Belenenses
 1-0
Vilaverdense FC
15 11H05 – 11H40 1
FC Penafiel
 5-3(gp)
SC Vianense
16 11H45 – 12H15 1
GD Chaves
 2-1
A.Académica Coimbra
17 15H00 – 15H30 1
Ourense CF
 —
Vilaverdense FC
18 15H35 – 16H05 1
CS Marítimo
 3-2(gp)
CF Os Belenenses
19 16H10 – 16H55 1
SC Vianense
 0-1
A.Académica Coimbra
20 17H00 – 17H45 1
FC Penafiel
 2-0
GD Chaves

Classificação Final

Posição Equipa
1
FC Penafiel
2
GD Chaves
3
A.Académica Coimbra
4
SC Vianense
5
CS Marítimo
6
CF Os Belenenses
7
Vilaverdense FC
8
Ourense CF
1. Para efeitos de desempate na classificação entre as equipas relativas à 1ª fase serão considerados os seguintes critérios:
1.1. Confronto direto da pontuação final (a maior pontuação fica mais bem classificada que a menor pontuação),
1.2. Diferença entre golos marcados e sofridos,
1.3. Número de golos marcados,
1.4. Número de golos sofridos,
1.5. A equipa mais jovem, apurada através do somatório do número de meses de idade, (tendo em conta o número de meses completos contados até 31 de maio de 2017), a dividir pelo número de jogadores inscritos.

TOP 7 MELHORES JOGADORES

No Vianense Cup 25ª Edição Rodrigo Badana, haverá uma sub-competição em todos os escalões, designada como “ Top 7 melhores jogadores”. Esta sub-competição é uma seleção dos 7 melhores jogadores desta competição no seu escalão. Esta eleição será efetuada, contabilizando os votos atribuídos pelos treinadores das equipas em cada um dos jogos em que participa (cada treinador elege o seu melhor jogador e o melhor jogador da equipa adversária), bem como do(s) árbitro(s) do respetivo jogo. Esta seleção ficará registada na ficha de jogo, com a identificação do nº da camisola e nome do jogador escolhido.
Os jogadores que integrarem este “Top 7” terão direito a um prémio relativo a esta distinção, que será entregue na cerimónia de encerramento deste torneio.

Benjamins sub-10

Benjamins sub-11

Infantis sub-12

Infantis sub-13

Relvado Natural (campos 1 e 2)

Relvado Sintético (campos 3 e 4)

Relvado Sintético de Futebol 7 (campo de aquecimento)

Secretariado

Planta

Estádio e Alojamento

Como chegar

Do Porto siga pela A28 para Viana do Castelo. Saia na saída 23 da A28. Continue sempre em frente pelos acessos até à cidade.
Contorne a rotunda do Mac Donald´s e siga pela 2ª saída pela estrada da papanata. No semáforo siga em frente, vai passar ao lado da Escola E.B.1 do
Carmo. Continue em frente e siga por baixo do 1º viaduto. Antes do 2º viaduto saia pela rua da direita até à rotunda. Na rotunda saia na1ª saída à
direita e siga até à próxima rotunda. Está em frente à entrada do estádio do SCV.

Viana do Castelo

Vem descobrir a melhor festa de futebol, alegria e diversão, aliada a uma das regiões mais bonitas de Portugal.

Contactos

SC Vianense

Rua Manuel Espregueira nº108,2º
4900-318 Viana do Castelo
Tel:258 811 829
vianensecup@scvianense.com
geral@scvianense.com
pt-pt.facebook.com/Sport-Clube-Vianense-232447383436830/

Bombeiros Municipais de Viana do Castelo

Rua de S. Vicente
4900 Viana do Castelo
Telefone: 258 840 400

PSP – Comando Distrital / Esquadra de Viana do Castelo

Rua de Aveiro
4901-851 Viana do Castelo
Telefone: 258 822 022

Hospital de Santa Luzia

Estrada de Santa Luzia
4901 – 858 Viana do Castelo
Email: administracao@ulsam.min-saude.pt
Telefone: 258802100
Linha Azul: 258828888 (das 08h30 às 13h00 e das 14h00 às 19h30)

Câmara Municipal de Viana do Castelo

Passeio das Mordomas da Romaria
4901-877 Viana do Castelo
Telefone: 258 809 300

Sorteio

Galeria do torneio