Vianense Cup 27ª

A Vianense Cup é um torneio de futebol infantil, organizado pelo Sport Clube Vianense e destinado a jovens atletas, nacionais e internacionais, dos 9 aos 13 anos. Com o nome de Rodrigo Badana, uma antiga glória do clube, é organizado anualmente e vai já na 27ª edição sendo considerando um dos torneios mais antigos de futebol para jovens em Portugal.
Desde 2018 que este conceito tem sido adaptado às exigências atuais do desporto rei. A mudança, que começou com a inclusão do futebol de 9, continua este ano com o alargamento da competição a petizes, traquinas e futebol feminino (Sub15/Sub17).
Assim, o torneio começará a 15 de junho, dia que será dedicado aos mais novos, e terá continuidade nos dois fins de semana seguintes: a 21,22 e 23, com futebol de 9 e de 7 (feminino e Sub12), e a 28,29 e 30, com os Sub10 e Sub11 a entrarem em ação.
Durante estes dias, no Estádio Dr. José de Matos, na cidade de Viana do Castelo, 96 equipas competirão em 7 escalões proporcionando às cerca de 5500 pessoas que irão, direta ou indiretamente, acompanhar o torneio, uma grande festa de futebol infantil.
As pré-inscrições podem ser feitas até dia 17 de fevereiro, através da seguinte plataforma: vianensecup.scvianense.pt

À semelhança dos anos anteriores, procura-se atingir os seguintes objetivos:

  • Organizar uma competição com qualidade elevada entre equipas de várias regiões nacionais e internacionais;
  • Aliar à componente desportiva o intercâmbio social e cultural;
  • Criar um conjunto de experiências positivas e memoráveis para todos os seus participantes;
  • Dar a conhecer a cidade, a sua cultura e os seus costumes, enquanto cidade do Alto Minho;
  • Proporcionar uma competição saudável de futebol para jovens atletas de diferentes equipas;
  • Estimular valores tais como a amizade, o fair play, o respeito mútuo, o esforço e a cooperação.

Escalões de participação

  • Petizes (Nascidos em 2012 e 2013)
  • Traquinas (Nascidos em 2010 e 2011)
  • Benjamins sub-10 (Nascidos em 2009)
  • Benjamins sub-11 (Nascidos em 2008)
  • Infantis sub-12 (Nascidos em 2007)
  • Infantis sub-13 (Nascidos em 2006)
  • Sub-15/Sub-17 feminino (Nascidas em 2002, 2003 e 2004)

Documentos úteis:

Parceiros

Por tudo isto, “vale a pena vir a Viana”.

Petizes Sub-7

SC VIANENSE
CSJ AROUCA
EF SLBENFICA VC
OS AFONSINHOS
SALGUEIRAL SARC
UFCI TOMAR

Traquinas Sub-9

SC BRAGA
SC VIANENSE
SPORTING CP
AC AVELARENSE
OS AFONSINHOS
EF SLBENFICA VC
CSJ AROUCA

Benjamins Sub-10

LOUROSA FC
SC VIANENSE
SC VILA REAL
VITORIA SC
CSJ AROUCA
SALGUEIRAL SARC
FC PORTO
CD AVES

Benjamins Sub-11

VITORIA SC
SC VIANENSE
SPORTING CP
SALGUEIRAL SARC
CD CERVEIRA
DUMIENSE FC
FC MARINHAS
MERELINENSE FC

Infantis Sub-12

CD NACIONAL
SC VIANENSE
SC BRAGA
CSJ AROUCA
EF SLBENFICA VC
AD DARQUENSE
ORIENTAL

Infantis Sub-13

CD NACIONAL
SC VIANENSE
SC BRAGA
CSJ AROUCA
EF SLBENFICA VC
AD DARQUENSE
ORIENTAL

Futebol Feminino Sub-15/17

BOAVISTA FC
SC VIANENSE
SC BRAGA
EF HERNANI GONÇALVES
AFVC

Petizes Sub-7

Calendário

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
1 10H00 – 10H15 1
SC Vianense B
2-2
SC Vianense A
2 10H00 – 10H15 2
EF SL Benfica VC
0-5
Os Afonsinhos
3 10H20 – 10H35 1
CSJ Arouca
0-0
UFCI Tomar
4 10H20 – 10H35 2
SC Vianense A
1-3
EF SL Benfica VC
5 10H40 – 10H45 1
Os Afonsinhos
1-1
CSJ Arouca
6 10H40 – 10H45 2
UFCI Tomar
0-5
Salgueiral SARC
7 11H00 – 11H15 1
CSJ Arouca
3-0
SC Vianense A
8 11H00 – 11H15 2
EF SL Benfica VC
2-1
SC Vianense B
9 11H20 – 11H35 1
Salgueiral SARC
1-2
Os Afonsinhos
10 11H20 – 11H35 2
SC Vianense B
1-2
CSJ Arouca
11 11H40 – 11H55 1
SC Vianense A
0-7
Salgueiral SARC
12 11H40 – 11H55 2
Os Afonsinhos
5-0
UFCI Tomar
13 12H00 – 12H15 1
UFCI Tomar
2-2
SC Vianense A
14 12H00 – 12H15 2
Salgueiral SARC
2-0
SC Vianense B
15 15H00 – 15H15 1
CSJ Arouca
1-1
EF SL Benfica VC
16 15H00 – 15H15 2
SC Vianense A
0-2
Os Afonsinhos
17 15H20 – 15H35 1
SC Vianense B
2-0
UFCI Tomar
18 15H20 – 15H35 2
EF SL Benfica VC
0-4
Salgueiral SARC
19 15H40 – 15H55 1
Os Afonsinhos
4-0
SC Vianense B
20 15H40 – 15H55 2
UFCI Tomar
0-2
EF SL Benfica VC
21 16H00 – 16H15 1
Salgueiral SARC
2-0
CSJ Arouca

Classificação

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
Os Afonsinhos
5 1 0 0 19 2 16
2
Salgueiral SARC
5 0 0 1 21 2 15
3
EF SL Benfica VC
3 1 0 2 8 14 10
4
CSJ Arouca
2 2 1 1 7 5 9
5
SC Vianense B
1 1 0 4 6 12 4
6
SC Vianense A
0 2 0 4 5 19 2
7
UFCI Tomar
0 1 1 4 2 16 2

Calendário Final

Nº Jogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
22 16H00 – 16H30 1
SC Vianense B
4-6 (gp)
SC Vianense A
23 16H00 – 16H30 2
EF SL Benfica VC
0-4
CSJ Arouca
24 17H00 – 17H15 1
Os Afonsinhos
4-3 (gp)
Salgueiral SARC

Classificação Final

Posição Equipa
1
Os Afonsinhos
2
Salgueiral SARC
3
EF SL Benfica VC
4
CSJ Arouca
5
SC Vianense B
6
SC Vianense A
7
UFCI Tomar

Traquinas Sub-9

Calendário

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
1 09H40 – 09H55 3
SC Vianense B
0-3
SC Vianense A
2 09H40 – 09H55 4
EF SL Benfica VC
0-3
SC Braga
3 10H00 – 10H15 3
Sporting CP
3-0
AC Avelarense
4 10H00 – 10H15 4
CSJ Arouca
4-0
Os Afonsinhos
5 10H20 – 10H35 3
SC Vianense A
1-1
EF SL Benfica VC
6 10H20 – 10H35 4
Os Afonsinhos
9-1
SC Vianense B
7 10H40 – 10H55 3
SC Braga
2-2
Sporting CP
8 10H40 – 10H55 4
AC Avelarense
0-2
CSJ Arouca
9 11H00 – 11H15 3
Sporting CP
0-0
SC Vianense A
10 11H00 – 11H15 4
EF SL Benfica VC
1-0
SC Vianense B
11 11H20 – 11H35 3
CSJ Arouca
2-3
SC Braga
12 11H20 – 11H35 4
Os Afonsinhos
4-1
AC Avelarense
13 11H40 – 11H55 3
SC Vianense A
0-3
CSJ Arouca
14 11H40 – 11H55 4
SC Vianense B
0-7
Sporting CP
15 12H00 – 12H15 3
EF SL Benfica VC
0-0
Os Afonsinhos
16 12H00 – 12H15 4
SC Braga
4-0
AC Avelarense
17 12H20 – 12H35 3
AC Avelarense
2-1
SC Vianense A
18 12H20 – 12H35 4
CSJ Arouca
5-0
SC Vianense B
19 15H00 – 15H15 3
Sporting CP
2-0
EF SL Benfica VC
20 15H00 – 15H15 4
Os Afonsinhos
0-4
SC Braga
21 15H20 – 15H35 3
SC Vianense A
0-5
SC Braga
22 15H20 – 15H35 4
SC Vianense B
1-0
AC Avelarense
23 15H40 – 15H55 3
EF SL Benfica VC
1-1
CSJ Arouca
24 15H40 – 15H55 4
Sporting CP
1-0
Os Afonsinhos
25 16H00 – 16H15 3
Os Afonsinhos
4-0
SC Vianense A
26 16H00 – 16H15 4
SC Braga
8-0
SC Vianense B
27 16H20 – 16H35 3
AC Avelarense
0-3
EF SL Benfica VC
28 16H20 – 16H35 4
CSJ Arouca
1-4
Sporting CP

Classificação

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
SC Braga
6 1 0 0 29 4  19
2
Sporting CP
5 1 1 0 19 3 17
3
CSJ Arouca
4 1 0 2 18 8 13
4
Os Afonsinhos
3 0 1 3 17 11 10
5
EF SL Benfica VC
2 2 1 2 6 7 9
6
SC Vianense A
1 1 1 4 5 12 5
7
SC Vianense B
1 0 0 6 2 33 3
8
AC Avelarense
1 0 0 6 3 18 3

Calendário Final

Nº Jogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
29 16H40 – 16H55 3
SC Vianense B
4-3 (gp)
AC Avelarense
30 16H40 – 16H55 4
EF SL Benfica VC
2-1
SC Vianense A
31 17H00 – 17H15 3
CSJ Arouca
4-5
Os Afonsinhos
32 17H00 – 17H15 4
SC Braga
2-0
Sporting CP

Classificação Final

Posição Equipa
1
SC Braga
2
Sporting CP
3
Os Afonsinhos
4
CSJ Arouca
5
EF SL Benfica VC
6
SC Vianense A
7
SC Vianense B
8
AC Avelarense

Benjamins Sub-10

Calendário Série A

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
1 10H00 – 10H35 1
SC Vianense
Vitoria SC
3 10H45 – 11H20 1
SC Vila Real
CSJ Arouca
5 11H30 – 12H05 1
Vitoria SC
SC Vila Real
7 15H45 – 16H20 1
CSJ Arouca
SC Vianense
9 16H30 – 17H05 1
CSJ Arouca
Vitoria SC
11 17H15 – 17H50 1
SC Vila Real
SC Vianense

Classificação Série A

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
2
3
4

Calendário Série B

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
2 10H00 – 10H35 2
LFC Lourosa
FC Porto
4 10H45 – 11H20 2
CD Aves
Salgueiral SARC
6 11H30 – 12H05 2
FC Porto
CD Aves
8 15H45 – 16H20 2
Salgueiral SARC
LFC Lourosa
10 16H30 – 17H05 2
Salgueiral SARC
FC Porto
12 17H15 – 17H50 2
CD Aves
LFC Lourosa

Classificação Série B

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
2
3
4

Calendário Final

Nº Jogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
13 10H30 – 11H05 1
4º CLASSIFICADO SÉRIE A
3º CLASSIFICADO SÉRIE B
14 10H30 – 11H05 2
3º CLASSIFICADO SÉRIE A
4º CLASSIFICADO SÉRIE B
15 11H15 – 11H50 1
2º CLASSIFICADO SÉRIE A
1º CLASSIFICADO SÉRIE B
16 11H15 – 11H50 2
1º CLASSIFICADO SÉRIE A
2º CLASSIFICADO SÉRIE B
17 15H00 – 15H35 1
VENCIDO JOGO 13
VENCIDO JOGO 14
18 15H00 – 15H35 2
VENCEDOR JOGO 13
VENCEDOR JOGO 14
19 15H45 – 16H20 1
VENCIDO JOGO 15
VENCIDO JOGO 16
20 16H30 – 17H05 1
VENCEDOR JOGO 15
VENCEDOR JOGO 16

Classificação Final

Posição Equipa
1
2
3
4
5
6
7
8

Benjamins Sub-11

Calendário Série A

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
1 10H00 – 10H35 1
SC Vianense
Sporting CP
3 10H45 – 11H20 1
FC Marinhas
Merelinense FC
5 11H30 – 12H05 1
Sporting CP
FC Marinhas
7 15H45 – 16H20 1
Merelinense FC
SC Vianense
9 16H30 – 17H05 1
Merelinense FC
Sporting CP
11 17H15 – 17H50 1
FC Marinhas
SC Vianense

Classificação Série A

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
2
3
4

Calendário Série B

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
2 10H00 – 10H35 2
CD Cerveira
Vitoria SC
4 10H45 – 11H20 2
Salgueiral SARC
Dumiense FC
6 11H30 – 12H05 2
Vitoria SC
Salgueiral SARC
8 15H45 – 16H20 2
Dumiense FC
CD Cerveira
10 16H30 – 17H05 2
Dumiense FC
Vitoria SC
12 17H15 – 17H50 2
Salgueiral SARC
CD Cerveira

Classificação Série B

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
2
3
4

Calendário Final

Nº Jogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
13 10H30 – 11H05 1
4º CLASSIFICADO SÉRIE A
3º CLASSIFICADO SÉRIE B
14 10H30 – 11H05 2
3º CLASSIFICADO SÉRIE A
4º CLASSIFICADO SÉRIE B
15 11H15 – 11H50 1
2º CLASSIFICADO SÉRIE A
1º CLASSIFICADO SÉRIE B
16 11H15 – 11H50 2
1º CLASSIFICADO SÉRIE A
2º CLASSIFICADO SÉRIE B
17 15H00 – 15H35 1
VENCIDO JOGO 13
VENCIDO JOGO 14
18 15H00 – 15H35 2
VENCEDOR JOGO 13
VENCEDOR JOGO 14
19 15H45 – 16H20 1
VENCIDO JOGO 15
VENCIDO JOGO 16
20 16H30 – 17H05 1
VENCEDOR JOGO 15
VENCEDOR JOGO 16

Classificação Final

Posição Equipa
1
2
3
4
5
6
7
8

Infantis Sub-12

Calendário

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
1 10H00 – 10H20 3
AD Darquense
C Oriental L
2 10H25 – 10H45 3
EF SL Benfica VC
CD Nacional
3 10H50 – 11H10 3
SC Vianense A
SC Braga
4 11H15 – 11H35 3
CSJ Arouca
SC Vianense B
5 11H40 – 12H00 3
SC Braga
AD Darquense
6 15H00 – 15H20 3
SC Vianense B
EF SL Benfica VC
7 15H25 – 15H45 3
C Oriental L
SC Vianense A
8 15H50 – 16H10 3
CD Nacional
CSJ Arouca
9 16H15 – 16H35 3
SC Braga
C Oriental L
10 16H40 – 17H00 3
SC Vianense B
CD Nacional
11 17H05 – 17H25 3
SC Vianense A
AD Darquense
12 17H30 – 17H50 3
CSJ Arouca
EF SL Benfica VC

Classificação

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
2
3
4
5
6
7
8

Calendário Final

Nº Jogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
13 09H30 – 10H05 3
4º CLASSIFICADO SÉRIE A
3º CLASSIFICADO SÉRIE B
14 10H10 – 10H45 3
3º CLASSIFICADO SÉRIE A
4º CLASSIFICADO SÉRIE B
15 10H50 – 11H25 3
2º CLASSIFICADO SÉRIE A
1º CLASSIFICADO SÉRIE B
16 11H30 – 12H05 3
1º CLASSIFICADO SÉRIE A
2º CLASSIFICADO SÉRIE B
17 15H00 – 15H35 3
VENCIDO JOGO 13
VENCIDO JOGO 14
18 15H40 – 16H15 3
VENCEDOR JOGO 13
VENCEDOR JOGO 14
19 16H20 – 16H55 3
VENCIDO JOGO 15
VENCIDO JOGO 16
20 17H00 – 17H35 3
VENCEDOR JOGO 15
VENCEDOR JOGO 16

Classificação Final

Posição Equipa
1
2
3
4
5
6
7
8

Infantis Sub-13

Calendário

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
1 10H00 – 10H20 3
AJEF Hernani Gonçalves
FC Marinhas
2 10H25 – 10H45 3
CD Moaña
RCD La Coruña
3 10H50 – 11H10 3
SC Vianense
FC Famalicão
4 11H15 – 11H35 3
FC Marinhas
CD Moaña
5 11H40 – 12H00 3
FC Famalicão
AJEF Hernani Gonçalves
6 15H00 – 15H20 3
RCD La Coruña
SC Vianense
7 15H25 – 15H45 3
CD Moaña
AJEF Hernani Gonçalves
8 15H50 – 16H10 3
SC Vianense
FC Marinhas
9 16H15 – 16H35 3
FC Famalicão
RCD La Coruña
10 16H40 – 17H00 3
AJEF Hernani Gonçalves
SC Vianense
11 17H05 – 17H25 3
FC Marinhas
RCD La Coruña
12 17H30 – 17H50 3
CD Moaña
FC Famalicão
13 10H10 – 10H45 3
FC Famalicão
FC Marinhas
14 10H50 – 11H25 3
RCD La Coruña
AJEF Hernani Gonçalves
15 11H30 – 12H05 3
SC Vianense
CD Moaña

Classificação

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
2
3
4
5
6

Calendário Final

Nº Jogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
16 15H00 – 15H35 3
6º CLASSIFICADO
5º CLASSIFICADO
17 15H45 – 16H20 3
3º CLASSIFICADO
4º CLASSIFICADO
18 16H30 – 17H05 3
1º CLASSIFICADO
2º CLASSIFICADO

Classificação Final

Posição Equipa
1
2
3
4
5
6

Futebol Feminino Sub-15/17

Calendário

NºJogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
1 10H00 – 10H35 2
AF Viana do Castelo
Boavista FC
2 10H45 – 11H20 2
AJEF Hernani Gonçalves
SC Braga
3 11H30 – 12H05 2
Boavista FC
AJEF Hernani Gonçalves
4 15H00 – 15H35 2
SC Braga
SC Vianense
5 15H45 – 16H20 2
SC Vianense
Boavista FC
6 16H30 – 17H05 2
Boavista FC
SC Braga
7 17H15 – 17H50 2
AJEF Hernani Gonçalves
AF Viana do Castelo
8 10H00 – 10H35 2
AF Viana do Castelo
SC Vianense
9 10H45 – 11H20 2
SC Braga
AF Viana do Castelo
10 11H30 – 12H05 2
SC Vianense
AJEF Hernani Gonçalves

Classificação

Posição Equipa V E c/golos E s/golos D GM GS Pontos
1
2
3
4
5

Calendário Final

Nº Jogo Horário Campo Equipa Casa Resultado Equipa Fora
11 15H45 – 16H05 2
3º CLASSIFICADO
4º CLASSIFICADO
12 16H30 – 17H20 2
1º CLASSIFICADO
2º CLASSIFICADO

Classificação Final

Posição Equipa
1
2
3
4
5

TOP 7 MELHORES JOGADORES

A 27ª edição do torneio Vianense Cup – Rodrigo Badana terá uma sub-competição designada “Top 7 melhores jogadores” que, tal como o nome indica, consiste na eleição dos sete melhores jogadores/jogadoras de cada escalão em competição. O mesmo conceito aplica-se ao futebol de 9, onde se realiza o “Top 9”.
Por jogo, treinadores e árbitros irão eleger o melhor jogador/jogadora de cada equipa e registar a seleção na ficha de jogo, com a identificação do nº da camisola e nome dos escolhidos/as. Contabilizados os votos, quem integrar este “Top 7/Top 9″ terá direito a um prémio de distinção, que será entregue na cerimónia de encerramento do torneio.

Relvado Natural (campos 1 e 2)

Relvado Sintético (campos 3 e 4)

Relvado Sintético de Futebol 7 (campo de aquecimento)

Secretariado

Planta

Inscrições

DATA TORNEIO Nº TOTAL ELEMENTOS(Atletas+Staff) PRÉ-INSCRIÇÃO VALIDAÇÃO TAXA INSCRIÇÃO EQUIPA PAGAMENTO TAXA INSCRIÇÃO FORMALIZAÇÃO INSCRIÇÃO
Petizes,
Traquinas(ambos futebol de 5)
15 Junho 12 Até 17 Fevereiro 20 Fevereiro 1 Equipa: 125€

2 Equipas: 200€

Até 28 Fevereiro De 1 a 31 Março
U12 (futebol de 7)

U13 (futebol de 9)

U15/U17 (futebol de 7 feminino)

21, 22 e 23 Junho Futebol de 7 – 16 elementos

Futebol de 9 – 18 elementos

1 Equipa: 150€

2 Equipas: 250€

U10 e U11 28, 29 e 30 Junho 16

NOTA: Na fase da formalização da inscrição deverá ser pago o custo por participante, de acordo com o pack selecionado, cujas condições estão disponíveis na brochura anexa.

 

Estádio e Alojamento

 

Como chegar

Do Porto siga pela A28 para Viana do Castelo. Saia na saída 23 da A28. Continue sempre em frente pelos acessos até à cidade.
Contorne a rotunda do McDonald’s e siga pela 2ª saída pela estrada da papanata. No semáforo siga em frente, pelo lado esquerdo, vai passar ao lado da Escola E.B.1 do Carmo. Continue em frente e siga por baixo do 1º viaduto. Antes do 2º viaduto saia pela rua da direita até à rotunda. Na rotunda saia na 1ª saída à direita e siga até à próxima rotunda. Está em frente à entrada do estádio do SCV.

Viana do Castelo

Vem descobrir a melhor festa de futebol, alegria e diversão, aliada a uma das regiões mais bonitas de Portugal.

Contactos

SC Vianense

Rua Manuel Espregueira nº108,2º
4900-318 Viana do Castelo
Tel:258 811 829
vianensecup@scvianense.com
geral@scvianense.com
www.facebook.com/SCVianense
www.instagram.com/scvianense

Bombeiros Municipais de Viana do Castelo

Rua de S. Vicente
4900 Viana do Castelo
Telefone: 258 840 400

PSP – Comando Distrital / Esquadra de Viana do Castelo

Rua de Aveiro
4901-851 Viana do Castelo
Telefone: 258 822 022

Hospital de Santa Luzia

Estrada de Santa Luzia
4901 – 858 Viana do Castelo
Email: administracao@ulsam.min-saude.pt
Telefone: 258802100
Linha Azul: 258828888 (das 08h30 às 13h00 e das 14h00 às 19h30)

Câmara Municipal de Viana do Castelo

Passeio das Mordomas da Romaria
4901-877 Viana do Castelo
Telefone: 258 809 300